test

Экономика

Российские типографии перепрофилируют производства под упаковочные цеха

26 мая 2023, 07:41
Фото: Marcell Viragh / unsplash.com
26 мая 2023, 07:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В России типографии из-за низкого спроса на печатную продукцию решили перепрофилировать свои производства под упаковочные цеха. Об этом сообщают Известия.

В Гильдии издателей периодической печати сообщили, что снижение производства печатной продукции вынуждает типографии изменять свою деятельность и переключаться на производство упаковки.

Так, «Красногорская типография» начала изготавливать прочные картонные упаковки, которые используются для обуви, настольных игр, в качестве подарочной упаковки и для лекарственных препаратов.

Аналогичное производство было налажено также в «Шико Дизайне», подтвердил представитель типографии.

Участники рынка отмечают, что упаковка является перспективным направлением для типографий. В настоящее время наблюдается значительный спрос на все виды упаковочной продукции, и этот спрос продолжает расти.

Увеличенный спрос на упаковку обоснован уходом некоторых иностранных компаний, которые ранее занимались ее производством на российском рынке. Теперь заказчики обращаются к отечественным производителям.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации указало, что деятельность типографий и поддержка полиграфического бизнеса относятся к компетенции Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В пресс-службе Министерства цифрового развития заявили, что сокращение объема рынка печатной продукции не связано с уходом иностранных компаний, а скорее с ростом популярности цифровых носителей. В ведомстве добавили, что эта тенденция наблюдается уже довольно давно.

Также было замечено, что государство поддерживает издательскую и полиграфическую отрасли через финансирование печатных изданий.

Ранее сообщалось, что инвестиции в солнечную энергетику впервые превзойдут вложения в добычу нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!