test

Экономика

Инвестиции в солнечную энергетику впервые превзойдут вложения в добычу нефти

26 мая 2023, 02:23
Фото: Freepik / fanjianhua
26 мая 2023, 02:23 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в мире продолжат повышаться и в 2023 году возрастут на 24% по сравнению с 2021 годом, достигнув более чем $1,7 трлн. Об этом пишет издание «Известия».

В то же время, вложения в традиционную энергетику будут расти более скромными темпами – на 15% по сравнению с 2021 годом – и составят чуть более $1 трлн. Общий объем инвестиций в сектор, по прогнозам МЭА, составит в 2023 году $2,8 трлн.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль подчеркнул, что на каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, сейчас приходится около 1,7 доллара на чистую энергию. Это соотношение изменилось существенно за последние пять лет, когда оно было один к одному. Инвестиции в солнечную энергетику стали ярким примером этого изменения, превысив объем инвестиций в добычу нефти. МЭА ожидает, что в 2023 году в солнечную генерацию будет вложено $380 млрд.

Прогноз агентства поясняется тем, что вложения в «зеленую» энергетику стимулировались улучшением экономики в период высоких цен на ископаемые источники энергии, усилением политической поддержки сектора в США, Европе, Японии, Китае и других странах, четким согласованием целей в области климата и энергетической безопасности.

Ранее посол Индонезии в России и Белоруссии Хосе Антонио Морато Таварес предложил руководству страны покупать нефть у России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!