test

Политика

Великобритания отказалась признавать голодомор на Украине геноцидом

25 мая 2023, 22:58
Фото: Luke Stackpoole / unsplash.com
25 мая 2023, 22:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Британское правительство не собирается признавать массовый голод в начале 30-х годов XX века геноцидом украинцев, так как это вопрос, находящийся в компетенции органов суда. Об этом рассказал заместитель главы Министерства иностранных дел Великобритании Лео Докерти, передает ТАСС.

По его словам, голодомор, в котором погибли миллионы людей, был «огромным несчастьем» и «темной главой» в истории Украины и Европы. Докерти также отметил, что понимает желание парламента признать голодомор геноцидом.

«Есть логика в том, чтобы правительство сохраняло свою давнюю позицию и воздерживалось от того, чтобы определять, был геноцид или нет. Правительство давно придерживается позиции, что вопросы определения геноцида лежат в области компетенции судов», – заявил замглавы британского МИД.

Докерти уточнил, что институты, не относящиеся к судебным, не могут решать вопрос о признании геноцидом разного рода событий.

Ранее посольство РФ назвало резолюцию сената Франции о голодоморе переписыванием истории. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!