test

Общество

Генерал Михайлов об изъятии загранпаспортов: 8 млн должников теперь в курсе, что не смогут пересечь границу

25 мая 2023, 19:16
Александр Михайлов
Александр Михайлов. Фото: Общественная служба новостей
25 мая 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В третьем окончательном чтении Госдума приняла закон, регламентирующий изъятие загранпаспортов на границе. Россияне, которым ограничен выезд за рубеж, должны сдать загранпаспорта в пятидневный срок на хранение в МВД или МФЦ. В противном случае документы аннулируются. Государство решило играть всерьез и стало закрывать многочисленные лазейки для мошенников, прокомментировал поправки руководитель центрисполкома «Офицеров России», генерал-лейтенант МВД Александр Михайлов. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что ограничения коснуться только тех, кто заведомо нарушает закон.

«Некоторое время назад должники блокировались на границе. В данной ситуации государство пошло на более гуманный шаг. И человек не оказывается в сложном положении, когда он приехал в аэропорт, а его не пропускают. Но надо понимать, что люди, которые не хотят платить долги и алименты — они меняют фамилию в основном паспорте, но не меняют ее в заграничном. Поэтому тема еще требует регулирования.

У нас около 8 млн должников и теперь они в курсе, что не смогут пересечь границу. То же самое касается призывников. Большинство лазеек должно быть закрыто. Не сдал паспорт и тебя развернули на границе — пеняй на себя», — высказался генерал Михайлов.

Специалисты обратили внимание, что порой россияне пересекают границы с соседними республиками, куда можно попасть по российскому паспорту, а далее вылетают за рубеж по загранпаспорту. Именно поэтому должна быть сформирована единая система учета контроля выезда. И вне зависимости от того, по какому документу гражданин пытается выехать, его остановят, если пересечение границы незаконно.

«Игры закончились. Разговор пошел откровенный. И если ты захочешь поиграть с государством в казаки-разбойники, ты будешь всегда в проигрыше. Система будет отрегулирована. Это мера необходимая и большинство россиян это понимает. Поэтому тема не должна вызвать бурную реакцию. Мы все понимаем, что есть жулики, которые берут кредит по одному паспорту, а за границу уезжают по другому. Конечно, эти вещи должны пресекаться», — подчеркнул Александр Михайлов.

Такого же мнения эксперт придерживается и в отношении призывников. Он напомнил, что в СССР служба в армии была почетной, и никому в голову не приходило ее избежать.

В то же время военный юрист Тригнин сообщил, что данная мера не сможет остановить призывников, решивших сбежать за границу. Дело в том, что закон начнет работать только после формирования единого реестра военнообязанных.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!