test

Общество

Рентгенолог Хаустова предупредила о коварности рака молочной железы

25 мая 2023, 19:00
Фото: Marvin Meyer / unsplash.com
25 мая 2023, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Скрытые формы рака молочной железы на ранних стадиях возможно выявить только при обследовании на современном оборудовании. О способах работы с маммографом рассказала врач-рентгенолог Сызранской ЦГРБ №1 Антонина Хаустова.

Врач из Самарской области рассказала, что у одной из своих пациенток она увидела рентгеновские симптомы рака груди, но узлового образования не было видно. Таким образом обычно развивается проточный рак в виде отложений солей кальция в ткани.

«На вид этот кальцинат разрывается как будто. Мы это называем синдромом раздавленного камня. Это малая форма рака», – уточнила Хаустова в беседе с «КТВ-Луч»..

Также рентгенолог заметила, что излечение рака груди на этой стадии эффективнее и быстрее, а женщине чаще всего сохраняют молочную железу. Хирургическое вмешательство проходит щадящим путем иссечения новообразования.

Ранее сотрудники Центра гигиены окружающей среды (CEH) обнаружили в спортивной экипировке Nike и Adidas одежды повышенный уровень бисфенола А (BPA). Промышленное химическое вещество способно повысить кровяное давление, вызвать развитие рака, ожирения и болезней сердца и бесплодия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!