test

Общество

Минобороны получит 5000 коек в гражданских больницах для раненых бойцов СВО

25 мая 2023, 17:26
https://pixabay.com
25 мая 2023, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне гражданским больницам будет передано около 5000 коек из военных госпиталей, сообщил Александр Серговенцев, заместитель начальника главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Основная цель этого перевода состоит в разгрузке военных лечебных учреждений, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Севастополе, где наблюдается наибольшая нагрузка, пояснил он).

По словам Серговенцева, 27 гражданских больниц в 11 регионах передадут койки 13 военным госпиталям.

Заместитель главы медицинских служб Министерства обороны пояснил, что с момента начала частичной мобилизации нагрузка на военные госпитали увеличилась, и данной проблемой занимаются Министерство здравоохранения, Министерство юстиции и правительство.

В январе президент Владимир Путин поручил подключить гражданские больницы к лечению раненых в ходе спецоперации на Украине. За использование гражданских медицинских учреждений в рамках СВО ответственность была возложена на министра здравоохранения Михаила Мурашко и министра обороны Сергея Шойгу.

Последний раз Министерство обороны России сообщало о потерях в спецоперации в сентябре 2022 года. Тогда глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что погибли 5937 военнослужащих. 24 мая стало известно, что компания потеряла 20 000 человек в боях за Артемовск. Еще 20% бойцов частной военной компании получили тяжелые ранения, которые препятствуют им выполнению боевых задач на протяжении продолжительного времени.

Как сообщала Общественная служба новостей, ВСУ обстреляли город Васильевка в Запорожской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!