test

Экономика

Минфин предупредил о повышении гарантийного возмещения по долгосрочным сбережениям

25 мая 2023, 17:09
Фото: Pixabay
25 мая 2023, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Гарантированное возмещение средств, внесенных в рамках программы долгосрочных сбережений, может быть повышено сверх текущего предела в 2,8 миллиона рублей, заявил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов. Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс”.

“Мы изначально при подготовке законопроекта рассматривали возможность безограниченной гарантии. После запуска программы, если мы увидим реальный спрос на такие счета, мы сможем рассмотреть возможность увеличения предела в дальнейшем”, – заявил Моисеев в Государственной Думе. Он отметил, что увеличение предела возмещения не является редким явлением, но на начальном этапе оно составит 2,8 миллиона рублей.

Замминистр отметил, что средства, которые гражданин может перевести из обязательной пенсионной системы (ОПС), не учитываются при определении этого предела.

«Средства, которые он переведет из ОПС, добавятся к этой сумме. Если у гражданина в ОПС, условно говоря, есть 300 000 рублей, то это будет дополнительным к этой сумме», – сказал Моисеев.

25 мая законопроект Министерства финансов и Центрального банка о долгосрочных накоплениях был принят депутатами в первом чтении. Законопроект предлагает регулярное внесение взносов из заработной платы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Главной новацией является возможность распоряжаться замороженными пенсионными накоплениями, сделанными в 2014 году. Министерство финансов позиционирует программу как возможность получить дополнительную пенсию, оплатить высшее образование детей или покрыть дорогостоящее лечение.

В настоящее время граждане могут самостоятельно накапливать средства на пенсию, делая взносы в НПФ. Однако обычно взносы оплачиваются предприятиями в рамках корпоративных программ поддержки сотрудников, и чаще всего это сырьевые компании. В НПФ застраховано 36,6 млн человек, 6,2 млн человек (около 8% работающих россиян) — активные участники, которые копят сами.

Как сообщала Общественная служба новостей, в среднем 8,7 тысячи рублей откладывают российские граждане в качестве сбережений каждый месяц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!