test

Общество

Доктор Шуров объяснил, как Костомаров справится с депрессией из-за ампутации конечностей

25 мая 2023, 17:01
Фото: @romankostomarovkrs
25 мая 2023, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Telegram-канал SHOT сообщил о том, что фигуриста Романа Костомарова не удается вывести из состояния депрессии, несмотря на то, что с ним регулярно работает психолог.

Напомним, что ранее Костомаров был госпитализирован с сильной пневмонией и подключен к аппарату ИВЛ. Пока спортсмен находился в тяжелом состоянии, у него развился сепсис и некроз конечностей, из-за чего ему пришлось ампутировать кисть руки, а также голени обеих ног.

Сейчас фигурист пришел в себя и проходит восстановление. Однако, как сообщает SHOT, любые попытки Костомарова «выкарабкаться из апатии» его только злят.

Как проходит восстановление психоэмоционального состояния у пациентов, перенесших ампутацию, а также почему депрессия Костомарова может затянуться, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал психиатр Василий Шуров.

По его словам, ни один человек не может спокойно принять новообретенную инвалидность, из-за которой его «функциональные возможности существенно снизились».

«У нас пять стадий принятия диагноза. Четвертая стадия — это как раз депрессия, когда человек все осознал, перебесился».

blockquote

«У нас пять стадий принятия диагноза, состояния, чего угодно. Неважно, что это: онкология или ноги ампутировали. Первая — это шок, отрицание: “Я не понимаю, не может быть, нет, это не про меня”. Вторая — агрессия: “Почему именно я, может, можно было по-другому”. Затем торг: “Еще рано, я прекрасно молод, делайте все, что можно”. И четвертая стадия — это как раз депрессия, когда человек все осознал, перебесился», — объяснил эксперт.

Пятой стадией является принятие. К этому моменту реактивная депрессия у человека проходит, и он начинает учиться жить в новой реальности с новыми возможностями.

При этом Шуров заметил, что протекание этого процесса у каждого человека индивидуально. Что касается того, как проходит депрессия Костомарова, психотерапевт говорит:

«Костомаров может действительно очень сильно застрять в какой-то из этих стадий».

blockquote

«Спортсмены — это люди с выраженной силой воли. Иногда очень упертые, иначе бы они не достигали своих результатов. Поэтому он (Костомаров, — прим. ред.) может действительно очень сильно застрять в какой-то из этих стадий и легко уметь обесценивать любого психотерапевта или психолога».

Эксперт подчеркнул — важно, чтобы с Костомаровым работал авторитетный специалист, чтобы фигурист мог «брать его инструменты по преодолению своей депрессии, своего отрицания и неприятия теперешнего функционального состояния».

Ранее ОСН сообщала, что врач Лев Авербах рассказал, сколько займет процесс по восстановлению мышечного каркаса Костомарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!