test

Общество

Врач Гончарова рассказала, как защитить организм от паразитов

25 мая 2023, 16:34
Фото: unsplash.com / jeshoots
25 мая 2023, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Медики в России все чаще встречают пациентов, жалующихся на заражения различными паразитами. Врач-эндокринолог Анна Гончарова в беседе с порталом «Народные Новости» рассказала, как заражаются этим недугом и как можно обезопаситься себя от него.

На днях омские хирурги провели операцию, в рамках которой удалили из тела женщины 15-сантиметрового червя. Как выяснилось впоследствии, паразит развился под кожей после укуса комара. Первыми симптомами, c которыми пациентка обратилась в поликлинику, стали тянущие и острые боли в боку.

Паразиты могут попасть в тело человека и другими способами, но чаще всего такое случается в жарких уголках планеты – в Африке и Азии. В России это, как правило, происходит из-за игнорирования гигиенических норм. После улицы важно тщательно мыть руки, а фрукты и овощи перед употреблением следует хорошо обработать, напоминает специалист.

Еще один путь заражения – мясо. Гончарова крайне не рекомендует покупать такую продукцию, которая долго пролежала на прилавке. Также следует хотя бы два раза в год сдавать анализы на паразитов, так как они могут долгое время находиться в организме бессимптомно.

Хирург Сергей Головинский рассказал ранее о способах профилактики онкологических заболеваний. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!