test

Общество

Карьерный консультант Валинуров раскритиковал инициативу о лишении россиян пенсий

25 мая 2023, 15:17
25 мая 2023, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне рискуют лишиться пенсии в случае своего переезда за рубеж.
Как отметила в беседе с Ura.ru старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева, в будущем, если гражданин перестанет получать ее в течение полугода, переезжает в другую страну или теряет основания для получения выплат, он может полностью ее потерять.

По словам Хрусталевой, теперь без выплат также можно остаться и в случае предоставления неверных сведений о праве на ее получение и прекращения законных оснований для этого. Стоит отметить, что пенсионеры по инвалидности так же могут лишиться пенсии, если не проходят переосвидетельствование.

О том, насколько справедливы данные изменения, корреспонденту ОСН рассказал карьерный консультант Ильгиз Валинуров. Он напомнил, что инициатива пока еще не принята и то, что ее примут, далеко не факт.

«Я считаю, что это неправильно. Человек, предположим, всю жизнь работал в России, платил необходимые взносы, отчисления, а работодатель за него делал все выплаты и вдруг человек остается без пенсии. Я пока не вижу в этом логики», — уточнил специалист.

По мнению Валинурова, государство придумало такой ход для того, чтобы не только молодые, но и пожилые люди оставались в России и не уезжали из страны.

«С точки зрения финансовой логики, такое решение принято быть не должно»

blockquote

«С точки зрения финансовой логики, такое решение принято быть не должно», — пояснил он.

Эксперт рассказал о подобном опыте в других странах и напомнил, что в некоторых государствах пенсии нет в принципе.

«Где-то человек просто откладывает, зарабатывает, делает свои накопления и никакой пенсии не получает. В этом как раз и есть большая логика, когда ты с самого начала своей карьеры думаешь про финансовую грамотность, про то, как деньги сохранить или приумножить», — объяснил собеседник издания.

Ильгиз Валинуров считает, что многие надеются на свою пенсию, забывают, насколько это маленькие деньги, и отмечает, что на пенсию сегодня прожить нельзя.

«На пенсию можно только выживать, поэтому я считаю, что каждый просто обязан сам думать о своем финансовом благосостоянии, делать накопления и не ориентироваться на то, что через какое-то время государство будет выплачивать ему эти небольшие деньги», — уверен он.

Специалист также отметил, что инициатива о сгораемой за рубежом пенсии не пройдет дальше еще и в связи с тем, что очевидно вызовет общественный резонанс, а РФ сегодня это точно не нужно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!