test

Общество

Независимый турэксперт Гаврилов рассказал, где будут отдыхать россияне летом

25 мая 2023, 14:40
Фото: Freepik
25 мая 2023, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Геополитический конфликт с Западом кардинально поменял картину туризма в России. Переориентация с выездного туризма на внутренний стала одним из главных трендов 2022 года. По словам экспертов, такая тенденция сохранится и в 2023 году.

В эфире Общественной службы новостей Андрей Гаврилов, независимый эксперт в сфере туризма рассказал о развитии внутреннего и выездного туризма.

«Два основных изменения, которые ожидают внутренний труизм – это увеличение стоимости поездок на 10-15% и увеличение объемов до 15%. Что касается направления турпотока, то россияне по-прежнему тянутся к морю, поэтому Краснодарский край и пляжный туризм будут в приоритете. В этом году, как и в прошлом сохраняется падение объемов продаж на отдых в Крыму – граждане не очень активно покупают туры туда, особенно групповые, но тем не менее бронирования все равно есть».

Тем не менее на ряду с пляжным отдыхом продолжает расти спрос на отдых в Алтайском крае, Дагестане, Калининградская область, Карелия, Байкал, отметил Гаврилов.

Относительно направлений выездного туризма эксперт отметил Турцию, Египет, Абхазия и ОАЭ. Стабильно среди российских туристов сохраняется интерес к Китаю, особенно островные, пляжные курорты на юге страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!