test

Экономика

Экономист Масленников рассказал, чем Западу угрожает рост госдолга США

25 мая 2023, 14:37
Фото: pixabay.com
25 мая 2023, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, завкафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г. В. Плеханова, профессор Валерий Масленников рассказал о рисках для западных стран, связанных с ростом госдолга США. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня».

По словам эксперта, ситуация напрямую зависит с построением Соединенными Штатами финансовой пирамиды на основе постоянного выпуска долларов и гособлигаций, которые продают третьим странам.

На сегодняшний день госдолг США по результатам 2022 года составил 31,42 трлн долларов, или 129% от ВВП. Для сравнения у РФ эта цифра находится на уровне 294,8 млрд долларов, или 18,2% от ВВП.

Аналогичные США проблемы испытывают все развитые страны, за исключением Германии (госдолг составляет 69,3% от ВВП) и Норвегии (36,7%), которые придерживаются ответственной финансовой политики.

Стратегия решения финансовых проблем печатанием денег стала главной на Западе в 1970-ые года, после чего госдолг США и других развитых стран начал накапливаться и достиг пика в период пандемии коронавируса.

«Мировая экономика стоит на пороге перестройки. Проблема не только в долларе и его перспективах, но и в том, что капиталистическая модель развития заканчивается, а новая будет базироваться на разумном потреблении ресурсов», — цитирует Масленникова издание.

Ранее сообщалось, что дефолт в Соединенных Штатах Америки может стать причиной обрушения фондового рынка, а также паники в мировой экономике. В связи с этим начнут подниматься вопросы о замене доллара как основной резервной валюты.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!