test

Политика

Замгенсека НАТО Джоанэ назвал Молдавию одним из главных приоритетов для альянса

25 мая 2023, 12:43
Фото: U.S. Navy / Dominique A. Pineiro
25 мая 2023, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из главных приоритетов для НАТО в настоящий период является Молдавия, а также работа по укреплению ее устойчивости. Соответствующее заявление сделал заместитель генсека Североатлантического альянса Мирча Джоанэ на Парламентской ассамблее объединения в Люксембурге. Часть своей речи в рамках этого выступления он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook*.

«Молдавия вместе с Грузией и Боснией [и Герценовиной], как я уже говорил, также является главным приоритетом для НАТО. Конечно, мы уважаем нейтралитет Молдавии, согласно конституции, мы уважаем это в полной мере», — подчеркнул Джоанэ.

Он также обратил внимание на то, что страна представляет из себя важного партнера для НАТО и Европейского союза (ЕС). Кроме того, заместитель генсека отметил важность оказания поддержки указанным государствам. Джоанэ выступил с приветствием проведения президентом Молдавии Майей Санду саммита Европейского политического сообщества на базе Кишинева.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по инициативе правящей в Молдавии партии «Действие и солидарность» на рассмотрение членов парламента республики внесен законопроект, которым предлагается переименовать День Победы в «День памяти павших во Второй Мировой войне».

* соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!