test

Общество

Как выбрать туристический складной стул

25 мая 2023, 14:52
Фото: freepik.com
25 мая 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Туристический складной стул призван создавать комфорт своему седоку во время отдыха на природе. Без стула сидеть придется на расстеленном полотенце, на пеньке или на импровизированной лавочке из камней и досок. Походные стулья отличаются небольшими габаритами в сложенном виде и низким весом – это удобно для транспортировки, особенно во время пешего похода. Общественная служба новостей выяснила, как правильно выбирать складной стул для пикника.

Материалы

Складные стулья для пикника могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Материя.

Это максимально мягкие и удобные модели. Корпус обычно выполняется на основе трубы из алюминия или нержавеющей стали, а спинка и сидение произведены из цельного полотна. Такие стулья предпочитают рыбаки. Некоторые модели включают подлокотники с подстаканниками. Из минусов следует отметить уязвимость перед дождливой погодой и необходимость сразу отстирывать полученные на природе загрязнения.

  • Пластик.

Пластиковые стулья тоже отличаются легким весом. А еще они предлагаются в широком разнообразии цвета и дизайна. Однако в зимнее время такие стулья лучше не использовать, потому что они плохо переносят морозы, и хранить их зимой следует в теплом помещении, а не на балконе.

  • Дерево.

Такие изделия отличаются благородным внешним видом, долго служат и выдерживают большие нагрузки. Такую добротную мебель можно использовать даже дома, если стульев для всех гостей не хватило. Тем не менее при использовании во время дождя материал может деформироваться, поэтому для применения в дождливую погоду такой стул не подойдет.

Механизм складывания

Складные стулья могут складываться в двух или одной плоскостях. Если изделие складывается в двух плоскостях, то займет в багаже меньше места, его можно использовать даже в пешем походе. Если стул собирается в одной плоскости, то его габариты оказываются больше, и он уже становится неудобен для ручной переноски.

Размер

Во время покупки складного стула убедитесь, что в сложенном состоянии выбранная модель поместится в багажнике автомобиля. Самые габаритные стулья имеют пластиковые или металлические сиденья, самые компактные – тканевые сиденья и спинку. При этом первый вариант отличается большей устойчивостью и прочностью, зато второй более удобен для транспортировки.

Нагрузка

Самые устойчивые туристические стулья стоят недешево, они способны выдерживать нагрузку в 120 кг. Но есть ли необходимость в таком стуле в вашей семье? Если среди будущих отдыхающих нет людей плотной комплекции, то нет и смысла переплачивать за высокую нагрузку.

Устойчивость

Устойчивость походного стула зависит от конструкции ножек. Опытные туристы рекомендуют отдавать предпочтение замкнутым рамкам, соединенным по принципу ножниц. Все остальные конструкции отличаются меньшей устойчивостью.

Советы по эксплуатации

Во время использования стула на пикнике соблюдайте некоторые рекомендации:

  • не забывайте пользоваться чехлом. Он не просто облегчит транспортировку мебели, но и сохранит стул в первозданном виде;
  • пометьте свой стул в незаметном месте. Тогда во время отдыха в большой компании вы не перепутаете два одинаковых экземпляра;
  • возьмите на пикник подушку и плед для стула – они точно пригодятся во время отдыха на природе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!