test

Общество

Как подготовить семена моркови к посадке

25 мая 2023, 12:54
Фото: freepik.com
25 мая 2023, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблема прорастания семян моркови состоит в том, что в их оболочке содержатся эфирные масла, которые мешают проникать влаге внутрь. Именно поэтому семена моркови нужно заранее готовить. Общественная служба новостей выяснила, в чем заключается предпосевная подготовка морковных семян.

Предварительная обработка увеличивает скорость появления побегов, укрепляет иммунитет, позволяет избежать неравномерного прорастания.

Проверка на всхожесть

Чтобы проверить жизнеспособность посадочного материала, проведите следующий тест:

  1. Налейте в емкость воду, добавьте немного соли.
  2. Поместите семена на 10-15 минут в раствор.
  3. Всплывшие наверх семена выбросьте. Опустившиеся на дно зерна используйте для посадки.

Калибровка

Семена, которые прошли проверку на всхожесть, нужно откалибровать. Для этого визуально изучите посадочный материал и удалите экземпляры, на которых заметны дефекты, признаки болезней, а также те, которые выглядят светлее остальных.

Дезинфекция

Следующий этап — обеззараживание семян. Обработать посадочный материал можно в растворе марганцовки. Для этого растворите 1 г средства в 300 мл воды, заверните сеянцы в марлю и опустите их в раствор на 15 минут.

Также в качестве дезинфектора допускается применять борную кислоту. Для этого 1 г средства разводят в 5 л воды и опускают туда семена на сутки.

После обработки в дезинфицирующем растворе посадочный материал нужно хорошо промыть.

blockquote

Стимуляция роста

Теперь семена нужно обработать в стимуляторе роста. Для этого рекомендуется приобрести составы, содержащие цинк, молибден, медь, магний, а также бор, железо и кобальт. Вместо готового покупного средства можно использовать народные:

  • Сок алоэ.

Отрежьте лист 3-5-летнего алоэ, подержите его неделю в прохладном месте, выдавите 10-15 капель в 500 мл воды и вымочите в полученном растворе семена моркови.

Не выливайте оставшееся после обработки средство. Подкормите им комнатные растения.

blockquote
  • Водка.

Заверните семена в холщовый мешочек и опустите его в спиртовой раствор на 10-12 минут, промойте посадочный материал и начинайте посев.

  • Перекись водорода.

Замочите семена моркови в 3 % неразбавленной перекиси на 15 минут, промойте их и высаживайте в землю. Также 1 ст. л. перекиси можно растворить в 500 мл воды и вымачивать семена в течение суток, а затем начинать посадку без промывания.

  • Зольный раствор.

1 ст. л. золы растворите в 1 л воды и поместите в раствор семена, завернутые в холщовый мешочек, на сутки. При недостатке времени можно выдержать 3-4 часа, но для большего эффекта опытные дачники все же рекомендуют вымачивать посадочный материал в течение 24 часов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!