test

Экономика

Координатор зернового коридора: Больше всего зерна получили Китай, Испания и Турция

25 мая 2023, 11:21
25 мая 2023, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Главными получателями продовольствия по зерновой сделке оказались Китай, Испания и Турции. На это обратил внимание замруководителя Главного управления по международной торговле и услугам при Министерстве торговли Турции, координатор зернового коридора Юсуф Каракаш.

«По зерновому коридору было перевезено 30,3 миллиона тонн зерна на 953 судах. Большая часть продукции была отправлена в Китай. Это 23 процента от общего объема», – приводит ТАСС слова Каракаша.

В то же время доля Испании в полученном продовольствии составила 18%, Турции – 11,87%. При этом через Турцию прошли 420 судов в рамках работы зернового коридора.

Половину всего перевозимого в различные страны груза составляет кукуруза, чуть больше четвертой части – пшеница. Лишь шесть процентов продовольствия приходится на подсолнечный шрот.

Ранее сообщалось, что с начала года закупки пшеницы и зерна Китаем резко выросли, однако Россия обеспечивает лишь 0,5% нужд КНР. Пшеница остается, по сути, единственным товаром, который Пекин почти не закупает у Москвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!