test

Картина дня

Почему в России горят железные дороги: Гончаров рассказал о 7 миллионах потенциальных диверсантов

25 мая 2023, 11:41
Фото: unsplash.com / Aleksandr Popov
25 мая 2023, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Под Красноярском неизвестные подожгли два релейных шкафа на железной дороге. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

По данным издания, диверсия произошла на станции Бугач посреди ночи. На месте преступления нашли пустую пачку из-под сигарет, литровую тару с жидкостью, части оборудования шкафа и следы шин. Предположительно, злоумышленник вскрыл шкафы системы сигнализации, централизации и блокировки, а затем поджог их. Движению поездов это никак не помешало. На месте работают правоохранители.

Отметим, что это далеко не первый подобный эпизод. Аналогичная диверсия произошла в тот же день под Магнитогорском. Кроме того, перед Днем Победы кто-то поджег оборудование на станции «Электрозаводская» в Москве. Преступника задержали — им оказался 22-летний гражданин, которому неизвестные в соцсетях предложили 15 тысяч рублей за поджог.

А вот в Оренбургской области правоохранители сумели предотвратить поджог: там задержали 25-летнего кассира, который закупил необходимые для создания горючей смеси материалы и готовился к теракту на железнодорожной станции и в местном военкомате. Сообщается, что у него обнаружили переписку с украинскими спецслужбами — гражданин планировал перейти на сторону ВСУ после совершения терактов.

Ранее президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в разговоре с Общественной службой новостей уже рассказывал, почему украинским спецслужбам удается вербовать жителей России через соцсети, а также чего они этим добиваются.

Сколько в России диверсантов

Гончаров рассказал, что после событий 2014 года в Россию приехало 7 миллионов украинских беженцев, а еще до этого 3 миллиона были в стране на заработках. Причем из всех них только миллион человек получил российские паспорта, отметил эксперт.

«Какая-то часть — это граждане, которые были завербованы СБУ»

blockquote

«То есть сейчас мы имеем в нашей стране семь миллионов украинцев. И, если говорить откровенно, если мы думаем, что все эти семь миллионов являются любителями России, или, по крайней мере, считают ее своей родиной, то это не так. Довольно-таки серьезный процент тех, кто прибыл в нашу страну, прибыли сюда по обстоятельствам. А какая-то часть — это граждане, которые были завербованы СБУ», — пояснил он.

Собеседник ОСН также отметил, что в России живет много смешанных семей, где один из родителей — украинец. Как воспитываются их дети — в патриотическом или проукраинском ключе — неизвестно, добавил он.

Почему россияне идут на поводу у спецслужб противника

По мнению Гончарова, большая часть людей, совершающих преступления по указке украинских и западных спецслужб, делают это исходя из финансовой заинтересованности. Нельзя считать, что каждый из них действует по идеологическим соображениям, подчеркнул эксперт.

В свою очередь вербовщики активно «обрабатывают» население России в рамках пропагандистской кампании и добиваются «общественно-политического резонанса», уверен ветеран «Альфы».

«Чтобы расшатать [наше общество] и создать настрой о том, что надо менять власть — и тогда будет в России все нормально, и так далее»

blockquote

Можно ли бороться с вербовкой россиян через соцсети

О том, как противостоять кампании украинских спецслужб через соцсети и мессенджеры типа Telegram, Гончаров говорит:

«На сегодняшний момент ни одна спецслужба мира эти технические возможности перекрыть или купировать не может»

blockquote

«Если кто-то думает, что какой-то там вербовщик со стационарного телефона по карточке будет звонить и вербовать, то это смешно. Это делается не только у нас, это делается через третьи страны. На сегодняшний момент ни одна спецслужба мира эти технические возможности перекрыть или купировать не может».

Тем не менее, радикальные меры, а именно запрет мессенджеров и соцсетей, неприемлемы, подчеркнул собеседник ОСН. По его мнению, подобные действия станут «ущемлением демократии», а люди все равно найдут способ обойти запреты и будут получать еще более негативную информацию.

Противостоять вербовке и предотвращать теракты нужно в реальности, считает эксперт.

«Люди, которые являются истинными патриотами, должны замечать те нюансы, которые происходят вокруг них»

blockquote

«Нужно, чтобы наши спецслужбы в результате своей агентурно-оперативной работы выявляли этих людей, привлекали к уголовной ответственности или к той, которую они заслуживают. Это первое. А второе — люди, которые являются истинными патриотами, должны замечать те нюансы, которые происходят вокруг них. Особенно это касается соседей наших “героев”».

Ранее депутат Госдумы Андрей Картаполов рассказал, как формировать эффективные отряды теробороны в приграничных регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!