test

Общество

Володин просит Мишустина законом обеспечить льготное поступление в вузы участникам СВО

25 мая 2023, 10:38
Фото: Государственная Дума РФ
25 мая 2023, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с инициативой на законодательном уровне обеспечить льготное поступление в вузы для участников специальной военной операции (СВО) на территории Украины.

Соответствующими данными поделилась пресс-служба Государственной думы. Они сослались на письмо, которое Володин направил Мишустину в соответствии с итогами обсуждения доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2022 год, которое состоялось на пленарном заседании ГД 17 мая.

В этом же документе говорится о приеме в медицинские вузы без экзаменов для детей медиков, которые погибли во время пандемии ковида.

Володин подчеркнул, что все фракции политических партий, которые представлены в Госдуме, совместно с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой пришли к единению в намерении законодательно определить льготные условия для участников СВО в рамках поступления в высшие учебные заведения, а также при переходе с платной формы обучения на бюджетную.

«С учетом социальной значимости этих вопросов и консолидированной позиции депутатов Государственной Думы прошу вас дать поручение о проработке данных инициатив», — сказано в письме.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект о денонсации соглашения между Москвой и Киевом о сотрудничестве в использовании Керченского пролива и Азовского моря. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!