test

Экономика

The Economist: После дефолта в США могут подняться вопросы об альтернативе доллару

25 мая 2023, 09:47
Фото: Freepik / jcomp
25 мая 2023, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефолт в Соединенных Штатах Америки может стать причиной обрушения фондового рынка, а также паники в мировой экономике. В связи с этим начнут подниматься вопросы о замене доллара как основной резервной валюты. Материал об этом опубликовала британская газета The Economist.

Не подняв своевременно потолок американского долга, конгресс государства может создать все причины для того, чтобы страна столкнулась с первым в ее новейшей истории дефолтом по госдолгу. В соответствии с прогнозами, может произойти обрушение на фондовом рынке, а также резкий рост безработицы.

Авторы подчеркнули, что после объявления дефолта инвесторы сперва могут приступить к активным вкладам в доллар, поскольку он всегда служил безопасной гаванью в периоды кризисов. Тем не менее, с учетом всеобщего неоправданного доверия, проявляемого всеми странами мира к США, начнут появляться вопросы об альтернативе доллару и финансовой системе страны.

В соответствии с прогнозами, ситуация продолжит усугубляться на фоне постоянного снижения кредитных рейтингов. Данное обстоятельство станет причиной роста ставок по ипотеке и ударит по сектору недвижимости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил о том, что вне зависимости от темпов мировой дедоларизации, глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден по-прежнему уверен в силе доллара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!