test

Общество

Чем подкормить яблоню во время цветения

25 мая 2023, 12:31
Фото: freepik.com
25 мая 2023, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Яблоня растет на одном месте на протяжение десятков лет, поэтому почва под ней быстро истощается. Следовательно, на каждом этапе вегетации яблоня нуждается в определенных подкормках. И период цветения — не исключение. Общественная служба новостей выяснила, чем подкормить яблоню во время цветения.

Такие подкормки вносятся поздней весной или ранним летом. В это время требуется обратить внимание на составы, которые содержат элементы, стимулирующие цветение, качественное оплодотворение и сохранность завязей.

Какие элементы нужны яблоне

На этапе поздневесенних и раннелетних подкормок деревцу нужны, прежде всего, фосфор и калий. Также растение нуждается в боре, магнии и меди, которые оказывают положительное воздействие на качество завязей и их сохранность.

Что вносить

Подкормка яблони в период цветения может быть следующей:

  • Зольный раствор.

Оптимальный вариант подкормки — древесная зола. Из нее можно приготовить настой, раствор или использовать в сухом виде. Предлагаем один из рецептов приготовления зольного раствора: разведите стакан золы в 10 л воды и полейте полученным средством яблони. Желательно добавить по 2 ведра на дерево, заливать раствор нужно в специальные канавки возле яблонь.

Некоторые дачники считают, что к зольному раствору следует добавлять стакан уксуса 9 %, для того чтобы растение легче усваивало кальций, однако вокруг этого вопроса много споров. Многие огородники уверены, что переводить элементы в быстрорастворимую форму нет смысла, поскольку большая их часть вымоется из почвы водой. По их мнению, целесообразнее медленное действие золы с повышением PH почвы, поэтому уксус в данном случае будет лишним.

  • Монокалийфосфат.

Еще один вариант подкормки во время цветения — монокалийфосфат. 15-20 г средства нужно растворить в ведре воды и полить каждое взрослое дерево раствором в объеме 20 л.

  • Комплекс минеральных удобрений.

Наконец, еще один рецепт приготовления удобрения для цветущей яблони выглядит так:

  1. Растворите в 100 л воды сульфат калия (400 г), суперфосфат (500 г), карбамид (250 г).
  2. При необходимости добавьте куриный помет (2,5 кг) или коровяк (до 5 кг).
  3. Настаивайте смесь в течение недели.
  4. Используйте как корневую подкормку по 4 ведра на каждое деревце.

Подкормка в зависимости от возраста

Потребность яблонь в питательных элементах может меняться в зависимости от возраста дерева. Существуют следующие правила:

  • взрослые деревья нуждаются в удобрениях, количество которых увеличено вдвое по сравнению с молодыми экземплярами;
  • со второго года количество минеральных подкормок яблони увеличивают каждый год примерно на 30 %;
  • с десятого года удобрения вносят в одном количестве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!