test

Политика

Советник врио главы ДНР Гагин: До восстановления Артемовска необходимо разминировать город

25 мая 2023, 07:10
25 мая 2023, 07:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин в рамках диалога с Ura.ru рассказал о сроках, в которые власти намерены приступить к восстановлению Артемовска (украинское название города — Бахмут), освобожденного от Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Представитель властей республики рассказал, что приступить к восстановлению удастся после того, как подойдут к концу работы по разминированию, а также специалисты дадут оценку повреждений.

«Чтобы назвать точные цифры по времени и необходимым средствам для восстановления, нужно провести работы по дефектовке сооружений и коммуникаций. Нужно выяснить, что повреждено», — отметил он.

Гагин обратил особое внимание на тот факт, что из-за большого количества ловушек, которые расставили украинские военнослужащие, в обязательном порядке должно быть проведено тщательное разминирование города. В рамках этого мероприятия существует высокая вероятность возникновения новых разрушений.

Уже после того, как Артемовск станет безопасен, появится возможность для оценивания предстоящего объема работ и начала восстановления города. По словам Гагина, шефство над этим процессом возьмет на себя один из российских регионов, который будет назван позже.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что беженка из Артемовска обвинила украинских военных в том, что они массово употребляли алкоголь и наркотики, когда находились в городе. По ее словам, бойцы ВСУ отправляли за спиртным мирных жителей во время действия комендантского часа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!