test

Общество

Российские таксисты с судимостью смогут работать до 1 сентября

25 мая 2023, 00:35
Фото: unsplash.com
25 мая 2023, 00:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Работодатели таксистов и водителей общественного транспорта должны получить от сотрудников справки об отсутствии судимости до 1 сентября. Об этом заявила замруководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, пишет агентство ТАСС.

Уточняется, что с 1 марта в России стал действовать закон о том, что принимать на работу водителей, имеющих судимость по ряду статей УК РФ работодателям запрещено.

Ограничения при приеме на работу будут касаться только тех ранее судимых лиц, кто был осужден за совершение убийства, изнасилования, грабежа и ряда других тяжких преступлений.

Рябова напомнила, что от тех сотрудников, которые состоят в штате по состоянию на 1 марта, не позднее 1 сентября необходимо получить соответствующие документы. За работодателем закреплено право уволить сотрудника, не предоставившего справки о судимости.

Ранее Верховный суд напомнил о том, что подследственных и осужденных не призывают в армию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!