test

Политика

Гладков заявил о намерении вооружить отряды теробороны в Белгородской области

24 мая 2023, 20:18
Фото с Telegram-канала Гладкова
24 мая 2023, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что власти региона создали на границе с украинским государством семь батальонов территориальной обороны.

В ходе прямого эфира в социальной сети «Вконтакте» Гладков отметил следующее: «Они [отряды территориальной обороны] у нас есть, почти 3 тыс. человек, семь батальонов вдоль границы. Ищем сейчас законное основание, чтобы в случае необходимости дать отпор врагу».

Он подчеркнул, что с точки зрения самообороны это является правильной историей, однако, власти должны действовать в рамках закона.

Гладков рассказал, что отряды терробороны тренируются в регионе с ноября прошлого года и являются боеспособными единицами, имеющими снаряжение и форму, однако, бойцы не оснащены вооружениями.

В связи с инцидентом, произошедшим в Грайворонском районе, власти региона рассматривают возможность предоставить оружие военным территориальной обороны, заключил губернатор.

Тем временем кординатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон изучает информацию об использовании американской техники украинскими диверсантами при нападении на Белгородскую область. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!