test

Картина дня

Ярослав Нилов раскрыл подробности законопроекта об устрашающих картинках на бутылках с алкоголем

24 мая 2023, 17:00
24 мая 2023, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 23 мая, депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР объявили о внесении в парламент законопроекта, который должен установить обязательную маркировку для алкогольной продукции в виде устрашающих изображений на манер сигаретных пачек.

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов показал бутылку водки – ему ее подарили журналисты из РИА Новости в поддержку законопроекта – на которой изображен человек с искаженным из-за систематического приема алкоголя лицом.

Парламентарий заметил, что аналогичную меру уже приняли в Ирландии – там на бутылках со спиртным можно будет прочитать о калорийности, вреде для здоровья и рисках онкологических заболеваний, связанных с употреблением напитка.

В разговоре с Общественной службой новостей сам Ярослав Нилов объяснил, какие картинки будут изображаться на бутылках с алкоголем, а также какую цель преследует данный законопроект.

«Пропагандистскими методами можно человека ориентировать на то, чтобы он задумался, какой вред здоровью приносит алкоголь».

blockquote

«Мы говорим про борьбу с алкоголизацией, легальной продукцией, которая продается. Но пропагандистскими методами можно человека ориентировать на то, чтобы он задумался, какой вред здоровью приносит алкоголь», — сообщил депутат.

Он заметил, что изображения на показанной им бутылке водки, были выбраны журналистами, которые эту бутылку ему и подарили. Законопроект же обязует всех производителей спиртных напитков наносить на тару «любые картинки, которые своим визуальным содержанием отбивают желание пить и заставляют задуматься о вреде алкоголя для организма», сказал Нилов.

Парламентарий добавил, что на бутылках будет написано: «Алкоголь вам враг».

О том, насколько эффективной окажется такая мера, собеседник ОСН сказал:

«На пачках сигарет же это есть, и это успешно работает».

blockquote

«Если взять 2012 год, когда еще не было на сигаретах этих картинок, тогда ЛДПР первой подготовила поправки в действующее законодательство в закон о техническом регламенте. Мы предложили наносить такие картинки, используя международный опыт. Наш законопроект тогда не прошел, но в итоге было принято соответствующее решение, и сегодня другими нормативными актами этот вопрос отрегулирован».

При этом на вопрос о том, что делать с людьми, которые употребляют аптечные спиртосодержащие средства вроде настойки календулы или боярышника, Нилов ответил – это «совершенно другая тема».

«Они могут и дихлофос пить, как это было в советское время».

blockquote

«Если люди не соображают, что это вредно для здоровья – они могут и дихлофос пить, как это было в советское время. Они могут клей нюхать для того, чтоб пребывать в определенном состоянии», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН экозащитник Элмурод Расулмухамедов рассказал, кто пострадает от ужесточения штрафов за укусы собак. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!