test

Общество

МК: В особняке траур – Путин, Песков и Богомолов заставили нервничать элиту

24 мая 2023, 16:58
Фото: Администрация Президента России
24 мая 2023, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Кремль выражает свое несогласие с заморозкой конфликта на Украине и что Россия будет настаивать на достижении своих интересов и целей до конца.

Возникает вопрос: откуда такая позиция? Ведь никто не предлагал замораживать ситуацию. Однако, есть аудитория, которая может на это отреагировать нервозно. На это обращает внимание обозреватель «МК» Дмитрий Попов.

Госсекретарь США Джон Блинкен заявил: «Мир не должен поддаваться тактической уловке России, которую поддерживает Китай или любая другая страна, чтобы заморозить войну на своих условиях».

Канцлер Германии Олаф Шольц также подчеркнул, что Россия должна вывести свои войска, и никаких условий или заморозки не может быть, которые были бы навязаны Россией.

Нет смысла приводить позицию Украины, так как ее позиция понятна и серьезно учитывается. Однако главное то, что хочет услышать русский народ: всё, что происходит, все потери, не происходят напрасно.

Слишком многое уже было пожертвовано, чтобы просто сказать: «Хватит, достаточно игр, давайте договоримся и вернемся к прежней жизни». Для простого человека мир без победы уже невозможен.

Однако внутри страны есть те, кому Донбасс и русские на Украине или в России были безразличны. И сейчас им безразличны и погибшие. Им нужна «заморозка» или, лучше всего, поражение России, которое позволит им вернуть благосклонность «цивилизованного мира».

Режиссер Константин Богомолов написал статью о таких людях, и это также является для них сигналом: «В нашей стране есть особый мир. Страна внутри страны. Сообщество внутри общества. Мир „особых русских“. Давайте назовем его „особняк“. С 24 февраля его обитатели „потеряли возможность извлекать выгоду из страны и тратить ее на Западе, создавать искусство и печатать смелые газеты с разрешения властей… Мы оплакиваем эту потерю“. „Особняк, который когда-то крепко стоял на земле, превратился в „Титаник“. И обитатели вопят к власти: „Остановите шторм“».

И что они слышат в ответ в последние дни? С одной стороны, они слышат, что Кремль не намерен сворачиваться, останавливаться или договариваться. С другой стороны, они получают обвинения в предательстве. Однако это не главная причина для нервозности. Основная причина — высказывание Путина на встрече с главой Конституционного суда Зорькиным: «До большевиков не было никакой Украины в истории человечества». Это означает, что нет предмета для заморозки, и будущие переговоры будут касаться не только этой соседней территории, а новой мировой системы.

Таким образом, «жизнь в особняке» подходит к концу. Остается только (снова цитата Богомолова) «выйти из особняка, засучить рукава и работать, жить и верить. Нужно отказаться от презрения к своей стране и своему народу и услышать гул истории и голос людей».

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут в значительной степени зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!