test

Интересное

Названы самые высокооплачиваемые и востребованные вакансии для пожилых россиян

23 мая 2023, 18:45
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
23 мая 2023, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне после выхода на пенсию работают в среднем еще 7,5 лет. Это рекордный показатель за все время наблюдений. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Росстата по итогам 2022 года. Это довольно высокий показатель, демонстрирующий тот факт, что многие пожилые люди остаются востребованными на рынке труда. Однако в первую очередь речь идет о тех гражданах, которые вышли на пенсию досрочно – например, военные. Общественная служба новостей проанализировала предложения по работе для старшего поколения и нашла весьма высокооплачиваемые вакансии в российских регионах.

Вакансии в регионах

Крупнейшие рекрутинговые сервисы предлагают достаточно большое количество вакансий, которые подойдут российским пенсионерам. Так, на одном из известнейших сайтов по поиску работы таких предложений на данный момент около 9 тысяч по России. Среди потенциальных работодателей для возрастных граждан – крупнейшие государственные и частные корпорации, такие как РЖД или Почта России. Последняя, например, ищет начальника отделения почтовой связи и готова платить соискателю до 21 тысячи рублей.

Фото из открытых источников

Однако наибольшее количество вакансий приходится на зарплату в 40 тысяч. Это прежде всего люди с опытом работы, обладающие соответствующими профессиональными навыками: водители, охранники и повара. Для этих специалистов предлагается, как классический режим работы, так и вахтовый. Также стоит обратить внимание на востребованность опытных врачей-терапевтов. Их ищут не только частные клиники, но и государственные. При этом в частных клиниках зарплатные предложения скромнее – 45 тысяч рублей. Например, врач-педиатр в Лесозаводской городской больнице может рассчитывать на оклад в 70 тысяч рублей.

Без опыта работы

Тысячи вакансий для пожилых на российских порталах не требуют даже опыта работы. Конечно, в основном речь идет о низкоквалифицированных позициях, таких как почтальон, грузчик, телефонный оператор, работник заправки, уборщик. Однако и здесь можно найти достаточно высокооплачиваемую работу. В крупных городах компании не чураются брать пожилых людей на позицию курьера, и в зависимости от загруженности и платежной способности той или иной организации соискатель может рассчитывать на зарплату в 70, а то и в 90 тысяч рублей. Самыми же высокооплачиваемыми вакансией для пенсионеров “без опыта работы” является менеджер по недвижимости (риелтор). Конечно, самые высокие зарплаты при этом в Москве и Санкт-Петербурге. Там оклад может составить до 150 тысяч рублей. Более того, некоторые компании обучают своих будущих сотрудников.

Самые высокооплачиваемые

Как уже было сказано, в топе по зарплатам – риелторы. При этом речь идет о предложениях, исходящих от крупнейших игроков на рынке недвижимости, а не от фирм-однодневок.

«Например, в Туле ищут водителя-экспедитора категории E. Зарплата 150-200 тысяч рублей»

blockquote

Также готовы платить большую зарплату транспортные компании. Речь идет о водителях специализированных категорий и инженерах. Например, в Туле ищут водителя-экспедитора категории E. Зарплата 150-200 тысяч рублей. Вообще водитель категории Е достаточно востребован на рынке труда в российских регионах. Зарплатные предложения для такой специальности стартуют от 90 тысяч рублей.

Также в топе высокооплачиваемых вакансий – геодезисты, токари, электросварщики, бульдозеристы, узкопрофильные медики, операторы станков и программисты.

Мнение эксперта

О том, почему россияне стали больше работать после выхода на пенсию Общественной службе новостей рассказал экономист Василий Колташов:

«Я знаю случаи, когда отставные военные работают программистами, настройщиками сложного оборудования, за что получают, порой, неплохие деньги. Несмотря на то, что военная пенсия не мала, все эти люди находят себе применение, имея высокую техническую грамотность»

blockquote

«Тот факт, что люди занимаются какой-то экономической деятельностью – несомненно хорошо для экономики. Для экономики важны как расходы, которые они могут осуществлять, так и та польза, которую они могут принести. Особое значение имеет относительно творческая деятельность. Я знаю случаи, когда отставные военные работают программистами, настройщиками сложного оборудования, за что получают, порой, неплохие деньги. Несмотря на то, что военная пенсия не мала, все эти люди находят себе применение, имея высокую техническую грамотность.

Это все сочетается с тем, что большое количество обычных граждан работают после выхода на пенсию просто потому, что пенсия, как правило, очень низкая. Большинство пенсионеров получают пенсию ниже среднего уровня. Поэтому когда говорят о каких-то средних показателях, то половина россиян до этих сумм не дотягивает. Это побуждает людей продолжать работать. В целом, это свидетельствует о разбалансированности государственной политики. Попытки ее реформировать в примитивно неолиберальном духе создали в обществе ощущение обиды на правительство. И никакие проблемы не были решены. Сколько речей было сказано в 2018 году о том, что повышение пенсионного возраста обернется каким-то повышением пенсий! У нас же система баллов, а баллы становятся все дороже. В результате, выход на пенсию предполагает меньшую пенсию. Это побуждает людей уклоняться от уплат взносов в ПФР, создавать себе ренту в крупных городах. Например, покупать лишнюю квартиру, чтобы ее сдавать. Система выглядит рассогласованной и неэффективной с точки зрения экономики. Это результат перманентной пенсионной реформы, которая идет с 2002 года».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!