test

Происшествия

В Югре родителей отправили в колонию за воспитание сына электрошокером

6 февраля 2019, 09:58
Семья ранее состояла на учёте как неблагополучная
6 февраля 2019, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Мегионе Ханты-Мансийского автономного круга вынесен обвинительный приговор семейной паре, занимавшейся воспитанием сына с помощью ремня и электрошокера. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

После того, как о противоправных действиях стало известно правоохранительным органам, ребенок был передан под опеку бабушки, а родители мальчика стали фигурантами уголовного дела.

«Приговором суда семейная пара признана виновной в инкриминируемых преступлениях. Отцу ребенка назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, матери – в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии общего режима», – говорится в сообщении ведомства.

Семья состояла на учете как неблагополучная, оба родителя характеризуются соответствующим образом – нигде не работают, злоупотребляют спиртным и не обеспечивают ребенка всем необходимым для полноценного роста и развития.

«Следствие полагает, что данная семья нуждалась в особом контроле со стороны органов системы профилактики, вместе с тем должная профилактическая работа не проводилась, что привело к совершению внутри семьи тяжкого преступления в отношении малолетнего», – уточнили в СК.

Помимо наказания родителям, следователем СКР внесены представления в ОМВД России по Мегиону, председателю Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мегиона, главе города и начальнику отдела опеки и попечительства городской администрации. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечён ряд сотрудников компетентных органов системы профилактики.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кемеровской области отец воспитывал сына, держав его на цепи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!