test

Общество

Проверка показаний счетчиков воды должна быть дистанционной, считает эксперт

5 февраля 2019, 17:45
"Это избавит от необходимости ходить с проверками по квартирам, нервируя людей"
5 февраля 2019, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В счетчиках воды  должна быть предусмотрена возможность удаленной передачи информации, что избавит от проверок и хождений по квартирам. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Во вторник Росстандарт выступил с инициативой освободить россиян от самостоятельной поверки работы счетчиков воды, тепла и газа.

– Моя позиция такова. Счетчики за свой счет должны устанавливать, либо заменять поставщики воды, так как за свои услуги они получают большие деньги от потребителей. В счетчиках должна быть возможность удаленной передачи информации, а в случае поломки прибора, сигнал должен поступать в диспетчерскую. Это избавит от необходимости ходить с проверками по квартирам, нервируя людей, – сказал Цветков.

Эксперт отметил, что счетчики необходимо страховать от поломки, а на людей возложить административную ответственность за их умышленную порчу и попытки незаконной корректировки данных.

– Не секрет, что некоторые граждане сознательно вскрывают приборы учета с целью что-либо изменить, скрутить и так далее. С точки зрения проверочных мероприятий, можно было бы обязать людей раз в год обеспечивать доступ сотрудников ресурсоснабжающих организаций в квартиры для проверки счетчиков на предмет вмешательства владельца во внутреннюю работу прибора. Причем делаться это должно с обязательным оповещением заранее – такого-то числа будет происходить проверка, чтобы не вызывать у людей подозрений в мошенничестве, и в удобное для граждан время», – отметил Цветков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!