test

Картина дня

Политолог Баширов назвал цели визита Мишустина в Китай

19 мая 2023, 13:34
Фото: Пресс-служба Правительства РФ
19 мая 2023, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На следующей неделе – 23-24 мая – премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетит Китай с официальным визитом. Он проведет переговоры с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, а также встретится с председателем Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. Мишустин также выступит на Российско-Китайском бизнес-форуме.

Зачем российский премьер летит в Пекин, и будет ли он обсуждать с китайским руководством геополитические вопросы на фоне саммита стран «Большой семерки», в разговоре с Общественной службой новостей рассказал политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

По его словам, официальная поездка Мишустина в Китай состоится в рамках «десятков правительственных соглашений», которые были подписаны во время визита Си Цзиньпина в Россию. Политолог напомнил, что «председатель Си» провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и заключил ряд договоренностей по вопросам «торгово-экономических отношений, транспортных коридоров и энергетической политики».

Для утверждения дорожных карт по реализации этих соглашений Мишустин и летит в Китай, уверен собеседник ОСН.

«Никакой геополитики там не будет. Украина рядом не стояла».

blockquote

«Это вопросы торговых, транспортных, энергетических, финансовых и прочих соглашений между исполнительными органами власти России и Китая», — резюмировал Баширов.

Ранее ОСН сообщала, что спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй прибудет в Москву после посещения европейских государств. Перед этим он посетит Варшаву, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!