test

Общество

В Херсонесе выдадут 3 тыс. «паспортов прихожан» для бесплатного входа в храм

4 февраля 2019, 14:37
Руководство музея-заповедника пообещало обеспечить православным беспрепятственный доступ на территорию храма
4 февраля 2019, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Около 3 тыс. так называемых «паспортов прихожан» планируется выдать в Севастополе для беспрепятственного доступа на территорию Херсонеса. Об этом сообщает на своей странице в Facebook депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.

«Сегодня, без сомнения, над Херсонесом витает аура договороспособности, взаимоуважения и заботы о правах верующих. Я безумно рад, что был свидетелем, как директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Александровна Морозова и благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта мирно, степенно и достаточно эффективно решили вопрос о свободном допуске верующих в кафедральный Свято-Владимирский собор», – сообщил парламентарий.

По его словам, на каждом КПП специально будут стоять администраторы, которые проконтролируют, чтобы верующие не испытывали в этом сложностей. Кроме того, рассматривается вопрос о том, чтобы для верующих выделили отдельный проход.

«А для того, чтобы постоянные посетители Свято-Владимирского собора могли быстрее проходить КПП, администрация музея в ближайшее время изготовит 3000 паспортов прихожан собора. Их передадут благочинному – и он впишет в них фамилии тех, кто постоянно ходит в собор», – добавил Бальбек.

По его словам, таким решением проблемы довольны все.

Напомним, ранее сообщалось, что  в Госдуме планируется рассмотреть реализацию руководством Свято-Владимирского собора прав и свобод верующих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!