test

Общество

Врач-диетолог Королева предостерегла россиян от потребления кофе в жару

22 мая 2023, 11:44
22 мая 2023, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Синоптики прогнозирует в России жаркое лето. Уже во многих регионах наблюдается по-настоящему летняя температура, в том числе в Москве. Врач-диетолог Маргарита Королева в беседе с Общественной службой новостей предостерегла россиян от утоления жажды употреблением кофе и газированных напитков. По ее словам, это может привести к ухудшению состояния здоровья.

«Кофе влияет в жару достаточно отрицательно на работу сердечно-сосудистой системы и дополнительно обезвоживает организм»

blockquote

«Кофе и сладкие газированные напитки нужно обязательно исключить. Кофе влияет в жару достаточно отрицательно на работу сердечно-сосудистой системы и дополнительно обезвоживает организм. Снижается трудоспособность. Может дойти до сбоя ритма у людей со слабым сердцем», – отметила специалист.

Королева рассказала, что в целом относится отрицательно и к газированным напиткам в любое время года. Употребляя их, человек не насыщается жидкостью, а наоборот провоцирует дополнительное обезвоживание организма. К тому же, газировка повышает аппетит.

Альтернативой газировке и кофе в жаркую погоду может стать, например, белый чай. Также Маргарита Королева посоветовала употреблять летние супы, в том числе гаспачо. Они способны удовлетворить потребность в жидкости и принести пользу организму.

Ранее Королева рассказала ОСН, какие категории граждан хуже всего переносят жару.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!