test

В мире

В Приднестровье выразили обеспокоенность милитаризацией Молдавии

16 мая 2023, 03:54
Фото: freepik.com / wirestock
16 мая 2023, 03:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Приднестровье обеспокоено увеличением военной помощи Молдавии и количеством иностранных силовых структур, находящихся в регионе, об этом заявил в интервью РИА Новости глава министерства государственной безопасности непризнанной ПМР Валерий Гебос.

По словам министра, в Молдову прибыли дополнительные силы с целью обеспечения безопасности глав европейских стран. Такие меры принимаются в связи с запланированным 1 июня в Молдове европейским саммитом. Также вызывает обеспокоенность количество представителей иностранных силовых структур в регионе, в условиях неурегулированного конфликта. Министр также обеспокоен увеличением поставок западной техники.

Гебос отметил, что в Тирасполе власти давно осуществляют контроль за присутствием в республике представителей иностранных силовых структур. Их наличие на территории закреплено законодательно.

Министр также выразил уверенность в том, что Молдова не желает повторить события 1992 года, он также заверил, что приднестровцы также не хотят создавать еще один очаг напряженности в Европе.

Ранее стало известно о намерении властей Молдавии выйти из межпарламентской ассамблеи СНГ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!