test

В мире

Врач Пирсон назвал напиток, который снижает риск инсульта на 32%

14 мая 2023, 14:59
Фото: Massimo Rinaldi / unsplash.com
14 мая 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокое кровяное давление называют «тихим убийцей», так как жить с ним можно, даже не подозревая, что он поражает тело пациента. Как пишут авторы The Sun, австралийские ученые пришли к выводу, что часть людей узнает о повышенном давлении лишь при инсульте или сердечном приступе.

В эксперименте специалистов приняли участие 800 женщин. Исследователи указали, что высокий уровень флавоноидов в организме способен снизить риск развития инфаркта и инсульта. Эти элементы в большом количестве находятся в чае, контролируя уровень артериального давления.

Диетолог Ким Пирсон обратил внимание, что взаимосвязь между употреблением чая и снижением артериального давления очевидна. Ссылаясь на предыдущую работу китайских ученых, он указал, что риск инсульта снижается на 32% у тех, кто употреблял две-три чашки чая в день.

«Главное – придерживаться здоровой диеты и минимизировать влияние сахара на здоровье. Пить чай, но избегать печенья и излишнего употребления сладкого», – заметил Пирсон.

Ранее ученые из Воронежского государственного университета и Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ пришли к выводу, что кетогенная диета способна защищать клетки мозга от последствий инсульта. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!