test

Общество

В Госдуме предложили раздавать еду с истекающим сроком годности

4 февраля 2019, 11:58
Авторы инициативы также предлагают усилить ответственность за переклеивание ценников на просроченных товарах
4 февраля 2019, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил обязать торговые точки бесплатно раздавать продукты накануне истечения их срока годности, а также усилить ответственность за переклеивание ценников на таких товарах. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так. Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции. Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет ещё два-три дня», – цитирует информагентство Вострецова.

Подобная инициатива, по мнению автора, будет выгодна и самим торговым сетям.

«Формально торговые сети должны от этой продукции избавляться, утилизировать её. Это же деньги. А так они уже выигрывают от того, что её раздают. Кроме того, для них это серьезная социальная реклама», – считает Вострецов.

Кроме того, депутат предлагает в перспективе рассмотреть вопрос о поощрении торговых сетей со стороны государства.

«Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки. Это сплошь и рядом, а на каждую торговую точку контролёра не поставишь. Эти фирмы надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы. Но это обязательно должна быть не разовая акция, а постоянная», – сказал Вострецов.

Он также призвал к усилению контроля за качеством продуктов в магазинах и ужесточению ответственности за мошеннические действия с ценниками на продуктах.

«У нас, видимо, слишком мягкие законы. Нужна «жесткая» ответственность», – пояснил Вострецов.

Степень ответственности он предлагает определять в зависимости от степени угрозы жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сделать бесплатным соцобслуживание ветеранов ВОВ по всей стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!