test

Экономика

Молдавия заинтересовалась греческим газом

13 мая 2023, 18:31
13 мая 2023, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Стало известно, что Кишинев интересуется приобретением газа у греческой компании DEPA с целью его дальнейшего хранения на складах Украины, информировал министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

«Мы обсудили сотрудничество между государственными предприятиями Energocom и DEPA, в том числе в сфере закупки газа для нужд Молдавии, а также его транспортировки и хранения на подземных складах на Украине для обеспечения энергетической безопасности ЕС. Мы также ожидаем запуска Александруполисского терминала сжиженного природного газа, важного проекта для энергетической безопасности Юго-Восточной Европы и Балкан», — сообщил министр в Facebook*.

Парликов заметил, что газовый терминал в Александруполисе позволит доставлять 5,5 миллиарда м3 природного газа в год на рынки Балкан, Молдавии, а также Украины, используя реверсивное направление трансбалканского газопровода.

В Кишиневе в ходе заседания молдавско-греческой межправительственной комиссии, Парликов инициировал переговоры с заместителем министра МИД Греции Константиносом Фрагояннисом.

Ранее стало известно, что США все еще зависят от российских поставок ключевого сырья. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

*Meta (Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!