test

В мире

США со 2 февраля прекращают свои обязательства по ДРСМД

1 февраля 2019, 17:37
Белый дом объявил о начале процесса выхода из договора, который продлится 6 месяцев
1 февраля 2019, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединённые Штаты Америки объявили о прекращении своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, размещённом на сайте Белого дома.

«Завтра Соединенные Штаты приостановят свои обязательства по Договору о РСМД и начнут процесс выхода из Договора о РСМД, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия не вернётся к его соблюдению, уничтожив все свои нарушающие соглашение ракеты, пусковые установки и соответствующее оборудование», – говорится в тексте заявления.

По мнению американской стороны Россия «безнаказанно нарушала ДРСМД, тайно развивая и разворачивая запрещённую ракетную систему, которая представляет прямую угрозу американским союзникам и войскам за рубежом».

Напомним, ранее Кремль заявлял о планах США выйти из ДРСМД. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти намерения чрезвычайно опасными, поскольку «это фактически декларирование намерения ввязаться в гонку вооружений, наращивать потенциал вооружений».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!