test

Политика

Небензя обвинил Запад в попытке загнать Боснию и Герцеговину в НАТО

10 мая 2023, 21:05
10 мая 2023, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Запада намерены привлечь Боснию и Герцеговину в Североатлантический альянс (НАТО), хотя граждане этой страны выступают против этого. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«Цель западной стратегии совершенно ясна <…> коренным образом переформатировать политическую сцену на всех уровнях власти, разрушить систему межнационального баланса, обеспечить расстановку подконтрольных Вашингтону и Брюсселю сил и загнать страну в НАТО вопреки суверенной воле народов», – заявил Небензя.

По его словам, страны Запада намерены достигнуть вступления Боснии и Герцеговины в НАТО за счет незаконного инструментария Аппарата Высокого представителя по Боснии. Данный орган был создан 27 лет назад для наблюдения за выполнением Дейтонского соглашения, положившего конец войне в республике.

Ранее политолог и сотрудник Университета Сараево Хамза Карчич призвал НАТО «как можно скорее» принять Боснию в военно-политический блок из-за «риска конфликта на Балканах». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!