test

В мире

Airfinity: Вероятность возникновения новой пандемии оценивается в 27,5%

6 мая 2023, 18:20
6 мая 2023, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На смену потерявшему в классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) статус пандемии коронавирусу может прийти новая эпидемия. К такому выводу пришли аналитики британской компании Airfinity.

Они смоделировали риски в сфере здравоохранения, придя к выводу, что вероятность возникновения в ближайшие десять лет новой пандемии, схожей по масштабам с COVID, оценивается в 27,5%. Причинами эксперты назвали изменение климата, а также рост населения Земли и угрозы от зоонозных заболеваний.

Ученые в то же время предложили вариант снизить риск развития потенциальной пандемии. Речь идет о разработке эффективной вакцины в течение 100 дней после обнаружения патогена. Такой шаг позволит снизить вероятность пандемии на 20%.

В компании рекомендовали обратить внимание на создание риска из-за отсутствия вакцин от вирусов Зика, MERS (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) и Марбурга.

Прежде директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан признался, что COVID-19 никогда не удастся искоренить целиком. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!