test

Культура

Певец SHAMAN назвал афоризм из книги Ницше «русской пословицей»

5 мая 2023, 17:17
Фото: кадр из клипа «Я русский» / Youtube-канал SHAMAN
5 мая 2023, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Автор музыкального хита певец SHAMAN (Ярослав Дронов) посетил Русский музей, где вместе с ведущей Светланой Шевченко обсудил народные мудрости. Как сообщает Пятый канал, Дронову продемонстрировали шедевры русской живописи и рассказали о влиянии менталитета на художников.

В частности, Шевченко спросила музыканта о работе Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Сама она рассказала, что видит в картине «и желание чего-то добиться, и определенное смирение». Дронов согласился и напомнил о «русской пословице «все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Читатели тут же обратили внимание, что речь идет о перефразированном афоризме из книги немецкого философа Фридриха Ницше «Сумерки идолов, или Как философствуют молотом».

«Испытания даны свыше для того, чтобы мы их преодолевали и росли над собой, становились лучше, сильнее», – подытожил свою мысль Дронов.

Ранее SHAMAN заявил, что его творчество стало частью школьной программы. Певец принял участие в «Русских чтениях», приуроченных к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!