test

Общество

Нужно ужесточить требования и тщательнее проверять сенаторов и депутатов Госдумы, – Цветков

31 января 2019, 13:30
По мнению эксперта, в обеих палатах парламента должны работать те, кто пришли туда помогать людям, а не заниматься крышеванием бизнеса или решением личных проблем
31 января 2019, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков заявил о необходимости ужесточения требований и введения более тщательных проверок для сенаторов и депутатов Госдумы. Об этом он сообщил ИА «Общественная служба новостей», комментируя арест сенатора Рауфа Арашукова, представляющего Карачаево-Черкесию в Совете Федерации.

«У нас немало бывших депутатов и сенаторов либо уже сидят, либо скрываются от следствия за границей. У людей возникает резонный вопрос – а зачем их вообще было допускать до выборов или назначать в Совет Федерации, нет ли у них коррупционных связей с местными элитами, с теми, кто повлиял на их выдвижение?  Особенно это касается сенаторов, так как они представляют регионы», – сказал Цветков.

Он также отметил, что о криминальных связях Рауфа Арашукова было известно ещё до его назначения в Совет Федерации.

«В Карачаево-Черкесии ни для кого не была секретом  его причастность к криминалу, об этом мне говорят все мои знакомые», – подчеркнул эксперт.

В связи с этим он предложил гораздо тщательнее проверять тех, кто баллотируется в законодательные органы власти, а также их окружение.

«Депутат или сенатор – статусная и ответственная должность. Любой арест, любое подозрение наносит репутационный удар по парламенту региона, репутации всего региона. Поэтому нужно изначально усилить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к будущему народному избраннику, которому граждане вверяют защиту собственных интересов. Сейчас такие проверки проводятся в значительной степени формально. Эту сферу нужно взять под жёсткий контроль, чтобы в обеих палатах парламента работали действительно те, кто пришли туда помогать людям, а не заниматься крышеванием бизнеса или решением каких-то личных проблем», – заявил Цветков.

Напомним, накануне сенатора от Карачаево-Черкесии арестовали во время заседания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!