test

Общество

Мам с маленькими детьми включили в методику оценки бедности

31 января 2019, 10:20
Переход на новые принципы оценки бедности может повысить общий показатель числа бедных в стране, считают эксперты
31 января 2019, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Росстат приступил к модернизации методики оценки бедности. В выборку планируют включить женщин с детьми до 6 лет. Поскольку эта категория граждан находится в зоне риска, новые показатели могут показать большее количество бедных в стране, считают эксперты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минтруда.

Оценивать по новой методике будут уже в 2020 году. После анализа текущих параметров было принято решение расширить выборку респондентов.

​«Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет», — цитирует информагентство сообщение министерства.

Президент Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году. По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян имели доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб.

В то же время, по мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, модернизация методики может привести к росту общего показателя бедности в стране, поскольку именно женщины с детьми до шести лет относятся к наиболее уязвимой категории среди семей с детьми.

«Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно», — цитирует Малеву информагентство.

Напомним, ранее власти заявили о снижении уровня бедности в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!