test

Медицина

Диетолог Кабанов рассказал, почему шаурма неполезна для организма

29 апреля 2023, 14:04
29 апреля 2023, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Любимая многими шаурма уже давно ассоциируется с фаст-фудом, который удобен для быстрого перекуса. Подобная «быстрая» еда, как считается, вредит здоровью. В беседе с «Газетой.Ru» диетолог-консультант и заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов рассказал, почему шаурма неполезна для человеческого организма.

Специалист отметил, что в процессе жарки красного мяса, используемого для приготовления этого блюда, вырабатываются гетероциклические амины. Они являются канцерогенными веществами и обуславливают образование злокачественных опухолей в кишечнике. Кроме того, слишком частое потребление красного мяса способствует размножению бактерий e.coli, которые могут стать причиной язвы желудка.

Рискованным может быть и употребление соуса, которым обычно заправляют шаурму. Как правило, он готовится на основе йогурта, с добавлением чеснока и специй. Сам по себе несладкий йогурт является пробиотиком и источником полезных кишечных бактерий. Однако в случае неправильного хранения соус может спровоцировать кишечную инфекцию. Во избежание подобных рисков лучше готовить шаурму самостоятельно или же покупать ее исключительно в проверенных местах, рекомендует эксперт.

Лаваш, в который заворачивается начинка, тоже отнюдь не полезен, поскольку выпекается из муки высших сортов, а она в свою очередь почти не содержит витаминов и клетчатки. При этом такая мука обладает высоким гликемическим индексом и содержит калории, не имеющие питательной ценности.

Кабанов добавил, что в составе шаурмы есть и полезные ингредиенты, а именно овощи. Капуста, свежие огурцы и репчатый лук – отличные источники витаминов, минералов и антиоксидантов. Содержащиеся в капусте вещества препятствуют развитию раковых опухолей, а лук и чеснок снижают риск рака пищеварительного тракта и молочной железы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о вреде шашлыка для беременных женщин. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!