test

Общество

Чаще всего россияне покупают в аптеках обезболивающее и пластырь

29 января 2019, 11:09
Лидером по продажам среди медицинских препаратов в России в 2018 году стал нурофен
29 января 2019, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Самыми продаваемыми лекарствами в аптеке являются обезболивающие. Два года подряд лидером продаж остаётся препарат нурофен британской Reckitt Benckiser Group. Россияне потратили на него в течение 2018 года 7,5 млрд руб, что на 4,9% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования, проведённого DSM Group.

По количеству проданных упаковок самым популярным стал бактерицидный пластырь. На втором месте — цитрамон. Россияне купили 102,2 млн упаковок этого препарата.

В топе также парацетамол и ацетилсалициловая кислота. Их было продано 56,7 млн и 83,2 млн пачек соответственно.

«Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи», — приводит издание слова генерального директора DSM Group Сергея Шуляка.

По его словам ещё одной причиной популярности препарата является большой рекламный бюджет и узнаваемый бренд. Он также подчеркнул, что препарат и его аналоги (все лекарства на основе действующего вещества ибупрофен) находятся в лидерах и по мировым продажам.

Напомним, недавно губернатор Мурманской области  обратилась к министру здравоохранения с просьбой организовать в отделениях «Почты России» продажу лекарств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!