test

Общество

В Минтруда предложили отменить обязательные медосмотры для работающих за компьютером

29 января 2019, 10:12
Планируемые изменения должны вступить в силу в августе 2019 года
29 января 2019, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с предложением отменить обязательные медицинские осмотры для офисных сотрудников, работающих за компьютером. По мнению авторов инициативы, такие условия труда не являются вредными. Об этом сообщает ТАСС.

«[Планируется] отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ [персональная электронно-вычислительная машина]», – приводит информагентство цитату из уведомления о разработке соответствующих изменений в законодательство.

Ожидается, что планируемые изменения должны вступить в силу уже в августе этого года.

«Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний», – убеждены в министерстве.

На сегодняшний день все офисные работники, которые трудятся за компьютером 50% рабочего времени и больше, должны проходить обязательные медосмотры у невролога и офтальмолога за счет работодателя. На время прохождения медосмотров за работниками должны сохраняться место работы и средний заработок.

Напомним, в декабре Минздрав составил памятку для россиян, в которой расписаны все услуги, которые должны предоставляться при приёме в медучреждении бесплатно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!