test

Общество

В молоко и соль добавят витаминов и минералов

28 января 2019, 13:12
Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил разработать список продуктов, которые можно обогатить полезными веществами
28 января 2019, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ведомства совместно с учёными разработают список обогащённых витаминами и микроэлементами продуктов, которые должны будут в первую очередь поступить в розничную продажу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РА Алексея Гордеева.

Вопросы повышения качества пищевой продукции и ответственность бизнеса за производство фальсификатов стали одной из главных тем обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы по реализации стратегии повышения качества пищевой продукции в России до 2030 года, которое состоялось под председательством Гордеева.

Вице-премьер отдельное внимание обратил на тенденции в области органического производства продуктов питания. В то же время по поручению Гордеева компетентным ведомствам совместно с научным сообществом необходимо будет определить перечень продуктов питания, которые в первую очередь должны поступить на полки российских магазинов в обогащенном витаминами и микроэлементами виде. Например, обязательное йодирование соли или обогащение молока витамином A и D.

«Если мы хотим, чтобы люди не болели и ели здоровую пищу, наша задача – обеспечить их такими продуктами питания – с необходимым содержанием витаминов и микроэлементов – поступающих на полки наших магазинов», – приводит информагентство слова из сообщения пресс-службы Гордеева.

Напомним, ранее сообщалось, что специалисты предложили добавить в потребительскую корзину больше белковых продуктов – мяса, рыбы, творога и яиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!