test

Общество

С 1 февраля ветеранам и инвалидам увеличат пособия на 4,3%

28 января 2019, 11:49
Индексация пособий происходит ежегодно в соответствии с уровнем инфляции
28 января 2019, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 февраля увеличится размер социальных пособий и компенсации для отдельных категорий граждан. Индексация происходит в соответствии с законодательством ежегодно и должна соответствовать уровню инфляции. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Подписанным постановлением установлен коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в размере 1,043. Для сравнения в 2018 году индекс составил 1,025.

«Такой порядок индексации распространяется, в частности, на выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», – говорится в сообщении Правительства.

Начиная с 2018 года установлен единый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций – один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из коэффициента, определяемого Правительством России в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен за предыдущий год.

Ветеранов, которым положены пособия, разделяют на несколько групп: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, дети войны и ветераны труда. Величина выплат в регионах разная – это происходит за счет различных бюджетов.

Ранее сообщалось, что министр труда РФ пообещал в 2019 году поднять зарплаты бюджетникам на 4,3%

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!