test

Происшествия

На Кубани мать закопала ребёнка возле дома и продолжала получать на него пособие

25 января 2019, 10:15
В отношении женщины возбуждено уголовное дело
25 января 2019, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы Краснодарского края расследуют уголовное дело по факту исчезновения ребёнка и мошенничества его матери, получавшей пособия на умершего сына. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета.

В правоохранительные органы 18 января 2019 года поступило сообщение о безвестном исчезновении 6-летнего ребёнка.

По данным следствия, в августе 2012 года 36-летняя местная жительница в центральной районной больнице Красноармейского района родила сына, который по состоянию здоровья был помещен в краевую больницу скорой медицинской помощи. В ноябре того же года ребенок был выписан из лечебного учреждения и передан матери, которая уехала с ним Красноармейский район, где в органах ЗАГС получила свидетельство о рождении сына.

У женщины при этом уже  имелось двое несовершеннолетних детей.

В течение нескольких лет она не пускала в дом контролирующие органы и органы социальной защиты для проверки условий проживания мальчика и его состояния.

«В начале декабря 2018 года в органы полиции из администрации сельского поселения Красноармейского района поступило обращение о неисполнении матерью обязанностей, связанных с подготовкой мальчика к школе. Проведенной проверкой было установлено отсутствие ребёнка дома. Мать мальчика сообщила следователю о том, что в 2012 году после кормления сын подавился пищей и умер, а она, желая скрыть этот факт, никому не сообщив, самостоятельно захоронила тело недалеко от дома. При этом женщина продолжила получать пособие на ребенка вплоть до начала 2019 года», – говорится в сообщении пресс-службы.

Всего женщина незаконно получила более 250 тысяч рублей. В связи с этим возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособий, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ).

В настоящее время женщина задержана и дает показания.

Напомним, в Воронежской области мать убила младенца из-за того, что не хотела его рожать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!