test

Общество

Петербургских чаек ко дню ВМФ покрасят в цвета российского флага за 5 млн руб.

24 января 2019, 17:04
Правительство Санкт-Петербурга утвердило инициативу жителя города
24 января 2019, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея петербуржца в рамках празднования 80-й годовщины дня Военно-Морского флота РФ покрасить чаек в цвета российского флага получила одобрение правительства города. Об этом сообщается на портале «Твой бюджет».

Автор проекта предложил временно перекрасить чаек-клуш, обитающих в границах Василеостровского района, в цвета российского флага.

«С помощью сил привлеченных орнитологов и волонтеров необходимо провести изучение (инвентаризацию, кольцевание) популяции чаек, живущих в прибрежных частях города, тем самым определив их примерную численность и места скопления. Одновременно с этим, в эстетических целях 1/3 чаек будет покрашена в красный цвет, 1/3 – в синий, и 1/3 останется исходного, белого, цвета», – говорится в тексте проекта.

Покраску птиц предлагается произвести стойкими пищевыми красителями или другими, не наносящими вреда птицам.

«Одновременно с этим произойдет снижение численности чаек как побочный эффект от подобной покраски. Учеными установлено, что стайные птицы избегают своих собратьев, имеющих неестественный для популяции цвет. Логично предположить, что выкрашенные в красный и синий цвет чайки не будут участвовать в ежегодном сезонном размножении, что даст возможность гуманно сократить численность этих птиц-вредителей на территории Санкт-Петербурга естественным путем», – уточняет автор идеи.

Стоимость проекта оценена в пять млн рублей.

Напомним, Санкт-Петербург недавно возглавил рейтинг самых инновационных регионов России.

День ВМФ празднуется 28 июля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!