test

В мире

Украинцы после повышения тарифов ЖКХ греются кирпичами

24 января 2019, 11:32
За коммунальные услуги перестало платить более половины жителей страны
24 января 2019, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января для жителей Украины повысились тарифы на отопление в среднем на 17,1% в связи с ростом цен на газ. Из-за этого более половины населения перестала оплачивать услуги ЖКХ. При этом для обогрева люди используют подручные средства, в том числе и кирпичи, поставленные на огонь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  директора украинского аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко.

По его словам, не является исключением даже Киев, где уровень платежей даже немного ниже, чем в среднем по стране.

«Рано или поздно люди просто перестанут платить, предприятия обанкротятся и тогда – коллапс. У кого деньги есть – будут устанавливать колонки, газовые или электрические, у кого нет – будет при помощи газовой плиты. Я сам видел, как бедные люди обогреваются: на плите стоят кирпичи, газ горит круглосуточно, и эти кирпичи греют, практически, кухню и ближайшую комнату», – приводит информагентство слова Сергиенко.

Ранее кабмин Украины также принимал решение о повышении цен на газ для населения с 1 ноября на 23,5%. Это было ключевым требованием Международного валютного фонда в рамках предоставления очередного кредитного транша.

Напомним, в ноябре в центре украинской столицы прошел митинг перед зданием «Нафтогаз Украины». Киевляне потребовали включить отопление в городах, жителей которых отключили от теплосети за долги коммунальных служб перед «Нафтогазом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!