test

Происшествия

В бразильском штате введен режим ЧС из-за катастрофических наводнений

10 апреля 2023, 02:27
Фото: Sadiq Nafee / unsplash.com
10 апреля 2023, 02:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В 64 муниципалитетах бразильского штата Мараньян объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с наводнениями, вызванными продолжающимися с конца марта сильными дождями в этой части страны. Об этом сообщает издание «Российская газета».

По информации пожарной службы, от подъема уровня воды пострадали почти 36 тысяч семей, почти восемь тысяч – остались без крова и были вынуждены покинуть свои дома. Шесть человек погибли в результате бедствия.

Сообщается, что девять рек, а также множество ручьев вышли из берегов, что привело не только к сильным подтоплениям, но и к образованию гигантских трещин в почве, некоторые из которых достигают 600 метров в длину и 70 метров в глубину.

Город Альту-Алегри-ду-Пиндаре оказался затоплен практически полностью. Оставшиеся жители вынуждены использовать для передвижения лодки, а также самодельные плоты, так как автомобильная трасса полностью ушла под воду. 

По прогнозам Национального института метеорологии, в ближайшие дни в нескольких районах будут продолжаться сильные ливневые дожди.

Ранее стало известно, что десятки тысяч человек эвакуированы в Малайзии из-за наводнения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!